ТРОЯНСКИЙ КОНЬ СВОБОДЫ

altКто не слышал выражения “Троянский конь”? Трудно представить, что есть в наше время хоть кто-то, кто не знает его. Но, для тех кто не в курсе, мы в вкратце расскажем миф о троянском коне. Молодой троянский принц Парис украл жену царя греческой Спарты Елену. Украл, вернулся к себе в город Трою и планировал наслаждаться красотой своей возлюбленной. Но не тут то было. Ревность покинутого мужа предела не имела. Что делать? Всё просто – воевать. Собрал Менелай, царь Спарты, своих подданных и приступил к стенам Трои. Крепки были стены Трои. Все-таки, город был стратегического значения, если на современном языке говорить. Ну и были в те времена города-государства, защищавшие себя “по последнему слову техники” тех времен. Так что, пришед к стенам Трои, Менелай должен был найти стратегический ход для победы над врагами.

Ход был до гениальности прост. А почему-бы не открыть сердца троянцев каким-то необычным даром, а вместе с их сердцами открыть и ворота города? Говорят, что хитрый Одиссей это придумал. Вот и порешили – любителям идолов сделаем приношение их богине в виде коня, а в нём спрячем своих лучших воинов. Говорят, что сам Менелай(!) возглавлял лазутчиков. Как решили, так и сделали. Соорудили коня, спрятали в нём воинов и войско ушло. А на боку коня оставили надпись “Этот дар приносят Афине Воительнице уходящие данайцы”. Утром смотрят троянцы, а берег пуст; на берегу один деревянный конь стоит. Ну какой нормальный любитель Афины Илионской не хочет показать ей своей преданности и радости, а тем более попировать у ног “освободительницы”? Все нормальные троянцы решили, что надо занести коня в город.

Был среди них один ненормальный – жрец Лакоонт. Чувствуя какую-то уловку, но не понимая её, он сказал знаменитую фразу :”Что бы это ни было, я боюсь данайцев, даже дары приносящих!”. Прав был он, да кто его слушать -то хочет? Тут что делать надо? Правильно – ешь, пей, веселись, а он чего-то боится. Усердные троянцы сломали стену города чтобы затащить дар в город и решили пировать. Да только радость “не долгой была”. Ночью войны, сидящие внутри коня, вышли, охрану пьяного города перебили, вернувшееся войско Спарты впустили в город и овладели им. Вот, как говорится, и мифу конец.

С тех пор многие делали нечто подобное, но, скажем так, на партизанском уровне и грандиозных событий не происходило. Есть ещё одно современное ежедневное напоминание о троянском коне и любители компьютеров его знают. Приходит тебе письмо или фотография по имейлу; открываешь файл, а там …. ничего на первый взгляд страшного иногда и нет – обыкновенная фотография, но в ней скрыта небольшая программа-троян. А потом кто-то узнаёт твои персональные данные, которые тот-же “троянский конь” передаёт своему настоящему хозяину, или просто компьютер начинает “глючить”. Короче говоря, вместе с трояном приходят проблемы. Но с ними успешно борются современные программы.

Хорошо-бы что-бы этот троянский конь остался в мифологии или программировании. Но не тут-то было. Как мы знаем, всё в мире развивается по спирали и каждый новый виток оной показывает развитие, а значит и видоизменение исходного. То есть, вид изменился, а суть осталась. И порой эта суть становится крайне разрушительной. Не обошла эта участь и троянского коня. Эта идея нашла себе применение в более глобальном масштабе.

Америка – прекрасная страна, которую открыл пилигримам Бог дабы они нашли покой от притеснения за свои вероубеждения. Мало по малу, но поток ищущих свободы от притеснения и свободу для поклонения Богу стал расти. И вот, количество отважных людей Америки достигло “критической массы” и они начали бороться за независимость от Великобритании. Отвоевали. Победили. Запечатлели это дело Декларацией о независимости. Создали государство. Написали Конституцию. Стали жить и поклоняться Богу будучи свободными от британского контроля людьми, благодаря Бога за милость, за благословения, за свободу.

Так и шло бы дело, если-бы не “друзья”-французы принесли свой дар американцам. К столетию независимости США они подарили Америке знаменитую на весь мир Statue of Liberty или Liberty Enlightening the World – Статую Свободы (Свободу, просвещающую мир). Радовались американцы. “Друзья”-французы преподнесли неслабый по тем временам подарок. И забыли многие богобоязненные американцы предостережение Бога, оставленное второй заповедью “Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои”. Поставили на самое видное место и …. начали поклоняться этому идолу.

Почему идолу? Да потому что Либерта и есть самая настоящая римская мифическая богиня свободы. Но мы-то уже знаем какая была “свобода” в Риме. Римская “свобода” была свободой разврату, извращению, похоти и многим другим грехам, хотя и звание римского гражданина давало определенную свободу, права и преимущества. И знаем мы, что именно “свобода” римлян привела государство к разложению и империю к разрушению. Впрочем, говорю это не для неверующих, а для верующих, понимающих основы строительства и принципы благословения любого общества, заложенные Богом во Вселенной. Любой разумный человек заметит, что падению любой империи предшествует непомерная народная гордость и “странным образом” массовый разврат наций.

Так что, внеся в ворота своей страны дьявольский подарок, американцы обрекли себя на самоуничтожение. Они как-бы внесли Менелая, спрятавшегося в троянском коне, который невидимым образом будет разрушать их же благополучие, их страну, откроет ворота их крепкой страны врагам, когда будет утеряна бдительность.

Сначала, когда Америка еще не имела того мирового авторитета, когда благоговение перед Богом еще не было разрушено во имя Либерты, когда большинство американцев все-таки поклонялось Богу и на основании заповедей Божьих строило своё общество и получало благословение, действие Либерты как-бы не ощущалось. Да и как скажете Вы может действовать скульптура?

Ответ прост. За идолом стоит тот, кто его сотворил. А сотворил его тот, кто хочет чтобы люди не поклонялись Богу, Сотворившему небо и землю и всё, что наполняет их. За идолом стоит тот, кто хочет содержать людей не во свете, а во тьме, ограничивая их сознание, интеллектуальные способности, а главное – духовное равитие. За идолом стоит тот, кто пришёл украсть, убить и погубить – отец всякой неправды дьявол. (Помните самого царя Менелая, спрятавшегося в троянском коне?) Павел говорил: “Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас. ” Опять-таки, не вижу смысла доказывать кому-либо что-либо. Достаточно поговорить с буддистом, кришнаитом, индуистом и прочими идолопоклонниками, чтобы узнать, что в общении с идолами они получают определенную эмоциональную зарядку, называя это общением с богом. Значит, кто-то в духовном мире за идолами стоит. И определенно не Тот, Кто сказал “Не делай себе кумира и никакого изображения”.

Почему поклонение? Ответ на этот вопрос можно найти еще легче. Достаточно просто осмотреться вокруг, поинтересоваться происходящим в городе, стране, мире и ответ будет найден моментально. Разве не во имя Либерты произошла сексуальная революция? Разве не во имя Либерты запрещена молитва в школах? Разве не во имя Либерты попирается мораль и благочестие? И не во имя-ли Либерты притесняется сегодня христианство в США и Европе? Разве это не есть поклонение Либерте, когда десятисловие, основной принцип благополучия общества и исходное основание справедливости удаляют из зданий суда? И это еще не полный перечень и не конец всех приношений во имя Либерты.

altВо имя Либерты разрушаются государства, свергаются цари и президенты, запрещается говорить то, что ты думаешь, если ты думаешь не так, как Либерта учит думать общество. Таких людей записывают в диктаторы, в экстремисты, в человеконенавистники, в гомофобы, в опасные разлагающие общество и производящие в этом обществе смуту элементы. Во имя Либерты переписывается Библия, сжигается христианская литература, штрафуются и сажаются в тюрьмы христиане. Во имя Либерты сегодня в школах промывают сознание детей, требуя от них поставить на пьедестале своего сердца Либерту, а не Иисуса Христа. И есть много прочего, что делается во имя Либерты, но не афишируется.

Вот что говорит Библия: “”Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот (Христов) не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это? И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.”

Я бы хотел, чтобы Вы, друзья, обратили внимание на то, что “тайна беззакония” была в действии в мире уже во времена Апостола Павла. И мало кому эта тайна была открыта, но всё-таки Бог открывает верным детям Своим тайны происходящего. Так что нам “небезизвестны умыслы сатаны”. Понимаете-ли Вы, братья и сестры, что за Либертой стоит тот, кто сядет в храме Божием? Понимаете-ли, друзья, что Либерта не есть нечто безобидное и что нам нужно беречь себя от идолов?

Посмотрите, что Либерта сделала с церквями. Многие церкви даже имя её начертали на своих стенах или на своём служении “Либеральная церковь”, “Либеральное служение”. Другие идут более изощренным, тонким путём и, обманывая себя и других, называют себя “нетрадиционной церковью” или “неконсервативной церковью”. И плод проникновения духа Либерты в христианство стал сегодня крайне разрушительным. Уже не удивляешься “церквям”, где пастор-гомосексуалист, леcбиянка или усердно поддерживающая этот образ жизни личность. Либерта учит своих поклонников воевать против истины и Бога библейскими местами. Например, “Бог смотрит не на лицо, а на сердце”. Слышали такое? А как на счёт “Бог есть любовь”? А как на счёт “Всё мне позволительно”? “Мы дети Божьи”? “Не судите”?

Понимаем-ли мы сегодня, что свобода обманула христиан всего мира? Что она их обезоружила, духовно истощила, стала преградой между ними и Богом? Понимаем-ли мы, что она ввела в заблуждение миллионы людей, обесчестила христианство и бросила тень на Церковь? Видим-ли мы, что именно свобода сделала из евангелизации хороший бизнес для некоторых проповедников? Осознаём-ли мы, что свобода сделала людей несвободными, заложниками греха, политкорректности, своими, Либерты, безгласными и миловидными рабами?

 “Дети! храните себя от идолов.”

Именно это и хочу донести до тех, кто читает эти строки. Бог не призывал христиан бежать из Рима или другого места, где они жили. Он не призывал их ненавидеть страны и общество, в котором они вращались. Он призывал их молиться за места, куда их поселил и за людей, среди которых они живут. Он учил их “хранить себя от идолов” и “Господа святить в сердцах”. Он знал, что “тайна беззакония в действии” и что Его детям, христианам, не стоит расслабляться и доверяться этому лукавому веку. Он учил их живя в “свободном” Риме, готовиться к правлению Нерона, когда их, “свободных граждан” “свободной страны” возложат на костры, прибьют ко крестам, бросят львам на растерзание, когда им будут отрубать головы за “осквернение” местных божеств. И Он, давал им настоящую свободу превыше всякого разумения, которая помогала пройти сквозь узкие врата, ведущие к жизни вечной. Аминь.

P.S.: Листая американский сборник духовных гимнов, я обратил внимание на один из них – Star Spangled Banner или Звездный Флаг. Его часто поют благоговеянно поворачиваясь лицом к Либерте. Не от того-ли американское христианство стало столь широко и столь поверхностно, что сплело Библию и патриотизм, образ небесного и земное, о чём сами американцы говорят в откровенных беседах? 

Пожертвование - Stripe

Служения Церкви