Прежде чем начать, я хочу рассказать вам одну интересную историю. Как-то в суде слушалось дело о разводе. Перед вынесением вердикта судья спрашивает у жены:
- Вы, наверное, очень страдали от его жестокости?
- О, нет. Он всегда был терпеливым и спокойным.
- Ну, тогда он мало зарабатывал?
- Да нет, нормально - хватало.
- А... по-видимому, не любил детей и не беспокоился о них?
- Выполняет каждое их желание.
- Но почему же Вы хотите расстаться, если он все это делает? - Делает то он делает, но видели бы Вы с каким выражением лица!

 

Для постороннего наблюдателя эта история может показаться смешной, но давайте задумаемся - что становится причиной разрушения брака? Ответ очевиден - хроническое недовольство.

altВозможно, и среди ваших знакомых есть такие "жизнерадостные" люди, для которых все в этом мире происходит не так: дождь идет не вовремя, солнце светит слишком ярко, зарплата слишком маленькая, кефир уже не тот, и вообще, во всем виновато наше правительство.

Чтобы Вы не делали, угодить таким людям невозможно. Ведь требования их настолько завышены, что, наверное, и в ангелах они могли бы усмотреть какой-то изъян (слишком подозрительно правильные). Как же найти подход к таким ворчунам?

Первая сложность заключается в том, что эти люди считают виновными в своих проблемах кого-либо, но никоим образом не самих себя! На каждую проблему или ошибку они найдут тысячи правдоподобных объяснений, почему это случилось, и кто в этом виноват.

Если, например, у мужа плохое настроение, не все в порядке на работе, то, будьте уверенны, он найдет что сказать, заметив в мойке две грязных чашки. И в этом не будет ни капли вины его сварливой натуры, виноваты жена и начальник. Так же делают и некоторые родители по отношению к детям: как бы ребенок не вел себя идеально, всегда найдется то, чем можно его уколоть.

Есть одна замечательная поговорка: " Когда на улице постоянно мрачно, - помой окна!" Если вдруг человек "заражен" недовольством или ссорами, то первое, что стоит понять, - большинство проблем находятся внутри него!

Вторая сложность это то, что от привычки ворчать и скандалить по любому поводу очень трудно избавиться, ведь это стало частью вашего мышления, характера. Что делать? Лучше всего, это развивать позитивное мышление. В каждой ситуации ищите позитивные моменты.

Вот, например: Вы всей семьей сидите за столом и ужинаете. Вдруг выключается свет. По старой привычке можно стать нервничать и портить всем и так уже не идеальное настроение. Но существует и другой выход. Вы можете принести свечи и продолжить ужин в романтичной обстановке, тем самым сохранив мир и подняв настроение вашим домашним. Делайте так же и в других ситуациях.

Конечно, проще сорваться и стать все разрушать.Но вспышка гнева пройдет, и Вы останетесь сами на руинах семейного очага или дружбы.
altСледовательно, что еще можно посоветовать? Чаще улыбайтесь: улыбка может мгновенно разрядить напряженную атмосферу. Больше думайте о том, что у Вас есть, чем о том, чего нет. Вспомните бедняка, который жаловался Богу на отсутствие обуви, пока не встретил мужчину, который не имел ног!

Будьте благодарными за все, что вам дал Господь. Чаще заглядывайте в Библию, ведь именно там есть много удивительных историй, которые способны утешить и ободрить в самый тяжелый день. И помните, ваша жизнь ценна для Бога, не стоит тратить её на ссоры и недовольство. Живите полноценно, так как и задумал Бог!

Пожертвование - Stripe

Служения Церкви