altНедавно я беседовал с одним молодым человеком. Он много работает, до позднего вечера. А когда он возвращается домой, у него уже не остается ни на что ни сил, ни времени, ни желания. Я сказал ему: «Представляешь, когда тебе исполнится восемьдесят лет, ты посмотришь назад на свою прошедшую жизнь и поймешь, что всю свою жизнь ты прожил для того, чтобы поесть». Мои слова впечатлили его и стали поводом для размышления. Правильно поймите меня, работа – это правильное занятие, очень нужное и необходимое. Но нужда заработать денег на хлеб приковывает вас к проблемам так, что вы становитесь безразличными к окружающим и лишаетесь будущего.

В конце концов, надо сделать решительный выбор: жить для того, чтобы кушать, или кушать для того, чтобы жить. Да, я верю, что будущее нашего народа будет чудесным, что многие станут людьми будущего, но сегодня, печально, но факт, что многие живут, чтобы поесть. Наверное, только у нас можно увидеть людей, которые выходя с одного ресторана, говорят уже о другом ресторане. Только у нас, когда хотят сделать человеку что-то приятное, оказать ему честь, не приглашают в музей, в дом культуры или просто погулять. Думают, что только пиршеством можно оказать честь человеку.

Бог сотворил человека, чтобы тот творил, создавал, помогал ближнему. Я скажу тебе: ты блажен, если помогал кому-то, поднимал упавшего, для кого-то оказался ногами, для кого-то руками. Уверен, что каждый человек имеет призвание от Бога быть чутким к тем, кто нуждается в этом. Когда мы сегодня оглядываемся вокруг, видим, как много людей находятся в нуждах. Между тем я не говорю только о материальных нуждах, но и о душевных, чтобы сесть с кем-то рядом, выслушать его, и утешить. Мы можем видеть столько детей, которые могут стать людьми будущего. Однако какие вложения мы делаем в них, и какое будущее готовим им. Разве вы не устали днями и часами сидеть у телевизора и деградировать морально и умственно. Так печально слышать, как разговаривают подростки, какой лексикон они используют. Потому что понимаешь, что они больше тянутся к преступному миру, чем к творческой жизни. Все это должно заставить нас задуматься: куда мы идем, и какой след оставляем.

Артур Симонян.

Пожертвование - Stripe

Служения Церкви