Содомская интеграция Лота — Божье предупреждение для всех!

Библия – руководство для жизни каждого человека, которое Бог оставил нам. Из нее мы узнаем, что хорошо, а что плохо, она учит нас отличать чистое от нечистого, показывает путь благословения и предостерегает от проклятия.  И когда мы находимся на распутье, не зная, какое решение принять, то лучшего советника, чем Слово Божье нам не найти, как написано: «Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу» Пс.72:24.
На сегодняшний день для Украины очень остро стоит вопрос евроинтеграции. Интеграция, согласно словарю С.И. Ожегова, — это процесс объединения частей в целое. Что же может нам сказать Библия по этому поводу? Описано ли уже нечто подобное на страницах Священного Писания? Да, написано. Давайте вспомним о Лоте.

Бог сказал Авраму покинуть языческую землю Харран, в которой он проживал, дав ему обетование о новой земле, которая будет во владении его великого будущего потомства. (Быт. 12:4). Аврам беспрекословно послушался Господа, и, взяв все свое имущество, свою жену Сару, а также племянника Лота, отправился в путь. Лот был сиротой, и его дядя, Аврам, не имевший на тот момент детей, заменил ему родителей, приняв его как сына. Долгое время Лот жил с Аврамом, трудясь вместе с ним, перенимая его веру в Бога и научаясь хозяйству. За то время, пока Лот жил с дядей, он приобрел немалое богатство. Благословляя Аврама за его веру и послушание, Бог благословлял и Лота. Богатство Лота и Авраама стало настолько значительным, что между их пастухами начали возникать споры за землю для выпаса скота. Тогда было принято решение отделиться друг от друга, при этом Аврам предоставил Лоту право выбора лучшей земли, сказав: Быт 13:9 «не вся ли земля пред тобою? отделись же от меня: если ты налево, то я направо; а если ты направо, то я налево». Лот выбрал для  себя Иорданскую окрестность, потому что она была как сад Господень и прекрасно орошалась водою. Выбор сделан. Лот и Аврам отделились. 

Аврам остался в пустыне, Лот стал жить вблизи больших городов, что открывало ему прекрасную перспективу для развития хозяйства и успешной торговли. Только делая свой выбор, Лот совершенно проигнорировал то, что люди, проживавшие на той земле, были злы и весьма грешны пред Господом (Быт.13:13). Поначалу Лот жил лишь в Иорданской окрестности, «раскинул свои шатры до Содома» (Быт.13:12), но со временем стал жить и в самом Содоме (Быт.14:12).
В те дни произошла война между царями тех земель, и Лот, проживающий в Содоме, был взят в плен. Когда Аврам узнал, что Лот пленен, он незамедлительно вооружил людей и бросился спасать Лота. Аврам сразился с захватчиками и одержал в этой схватке победу и освободил  Лота.

Но что же Лот? Он вновь поселяется в Содоме, в среде греха и разврата, не сделав для себя никаких выводов из предыдущего печального опыта. Напротив, в Содоме Лот «сидел у городских ворот», что свидетельствует о его высоком статусе и благосостоянии.
Грех Содома и Гоморры, достиг такой степени, что Бог послал Своих Ангелов в этот город, чтобы проверить «точно ли они поступают так, каков вопль на них» (Быт.18:21). Лот упросил пришельцев переночевать у него дома, не зная, что это были Ангелы Божьи. Той же ночью, жители города, содомляне, от молодого до старого, пришли к дому Лота, требуя выдать им его гостей. Лот всеми силами старался защитить своих гостей, над которыми жители города хотели совершить групповое изнасилование. Он даже предложил им взамен своих дочерей, которые не познали мужа, но содомлян женский пол уже не интересовал, для удовлетворения их зверской похоти они хотели только мужчин, причем незнакомых.  Тогда Ангелы сказали Лоту, чтобы он брал свое родство и бежал из города, так как это место было уже предназначено Господом для истребления. При этом они предупредили его: «не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть» (Быт.19:17). Поскольку Лот медлил, Ангелы взяли его, двух дочерей, жену и поставили вне города. К великому горю, жена Лота, все же оглянулась, и погибла вместе с Содомом (Быт.19:26). Хоть эта женщина и бежала вместе с мужем, но, к сожалению, сердцем она осталась в Содоме. Все нажитое имущество было безвозвратно потеряно. Так как Лот боялся находиться после случившегося в городе, он стал жить со своими дочерьми в пещере отшельниками. Дочери же, боясь, что, они не смогут иметь продолжение рода, напоили своего отца вином, вступили с ним поочередно в сексуальную связь и забеременели от него.

Лот и Аврам. Две жизни, две судьбы, два выбора.
Лот, несмотря на то, что прекрасно начал свой жизненный путь, имея достаток, познание о Боге и все необходимое для существования, имеет очень трагичный конец.  Выбор земли для поселения стал для него роковым.  И хоть в Библии о нем написано, что он «мучался в праведной душе своей» (2 Петра 2:7-8), живя между нечестивыми жителями Содома и Гоморры, но все же он не уходил от греха. 

Лот проявлял, лояльность, терпимость и толерантность по отношению к грехам жителей Содома и Гоморры, и потому этот грех вошел в сердца его жены и его дочерей. Они жили среди развращенных людей, для них половые отношения между отцом и дочерьми не были чем-то чудовищным, потому они и смогли  так поступить со своим собственным отцом. Конец Лота  — это потеря всего имущества,  жены и инцест – беспрецедентный случай насилия над отцом дочерьми.

Об Аврааме же мы знаем, что было с ним дальше и его конец от Бога.
В Библии написано: Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы (1Кор.15:33). Видя грех общества, невозможно делать вид, что его не замечаешь и не противостоять ему, иначе он возымеет свою силу в твоей жизни, и жизни твоих детей.
Сейчас мы видим, как в Европе легализованы гомосексуализм, проституция и прочие грехи. Более того, на сегодняшний день в Швеции, Дании и Швейцарии ведутся переговоры о легализации инцеста: т.е. узаконивании половых отношений между матерью и сыном, отцем и дочерьми, кровными братьями и сестрами и т.д. 

Сегодня нам всем предлагают принять «европейскую систему ценностей», и, если не сделать законной в нашей стране, то по крайней мере, для начала, не выступать против. Но это будет иметь для нас такие же губительные последствия, как в свое время для Лота.
Никакая материальная выгода, не сможет компенсировать духовный урон жизни.
«Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную» Иоан.12:25.
«Любящие Господа, ненавидьте зло! Он хранит души святых Своих; из руки нечестивых избавляет их» Пс.96:10.
Автор: Виктория Капуловская


Пожертвование - Stripe

Служения Церкви