Обида – жуткая штука, я вам скажу.

Она многое может. Существует ли что сильнее ее?

Пока это нахлынувшие эмоции и кричащие мысли — ее можно победить. Она еще слаба.

Но горе, когда она захватывает человека…

Когда она наполняет сердце, становится трудно сдерживать злость. Уста сами говорят, а руки – тянутся к тому, чтобы свершить возмездие.

Обида неминуемо жаждет мести. Каин убил Авеля. Возможно, ему обидно было, что жертва брата принята, а его – нет. Саул хотел уничтожить Давида. Завидно было, что народ чествовал героя. Ироду ненавистен был Иоанн пророк – а нечего в глаза правду говорить!

Обида не видит собственных ошибок и грехов. У нее всегда виноваты другие.

И даже если неправ, причина неважна — обидно, что не поняли, что обличили, что не закрыли глаза.

Обида стучит в висках. Лишает сна. Ограничивает мысли и речь до узкой сферы тем и интересов. Начинают меняться понятия. Причем искренне, не притворно. Почти самостоятельно.

Месть у нее теперь называется «справедливостью», клевета и ложь – «адекватными мерами». Люди перестают быть дальними и ближними. Нейтральных больше нет. Теперь мир делится на своих и врагов. А также тех, кто еще не определился.

Друзья «врагов» превращаются в личных врагов. А их оппоненты – лучшие друзья.

Обида нечистоплотна. Если надо подтасовать факты, чтобы поверили, что она жертва произвола или, наоборот, борец за чистоту рядов – она всегда воспользуется этой возможностью. Сделает это своими руками, или найдутся единомышленники. Под своим именем или под чужим.

Обида способна улыбаться, когда полна злости, и притворно плакать, вызывая жалость, когда в сердце камень. Если эмоции помогут, то да здравствуют эмоции! Ей важен реванш. Причем любой ценой.

Обида готова на подлость. Практически безвозмездно. Тридцать сребреников ей не надобны. Она удовлетворяется результатом. Если кто-то ей скажет, что так поступать нельзя, она удивится. Искренне удивится. Ведь она не виновата. Она вынуждена так действовать. У обиды виноват лишь тот, на кого она обижается. Потому она права. И у нее нет ограничителей.

Растет обида не вверх, а вглубь. Сперва затрагивает эмоции, мысли, затем сердце, совесть. Она меняет характер человека, его взгляды, отношения, предпочтения, представление о будущем и даже память. Обида не помнит хорошего, оно исчезло. Плохое, наоборот, обрастает деталями. Плохое появляется там, где его прежде не было. Обида вскоре уходит так глубоко, что и эмоций уже нет, и детали не имеют значение. Осталось отношение и позиция жертвы несправедливой судьбы.

Но слишком редко человек способен увидеть самого себя жертвой этой самой обиды и собственных решений.

Да, обида – жуткая штука, я вам скажу. Она многое может.

Сильнее ее только покаяние и прощение, святость и любовь.

Дом на Скале


Пожертвование - Stripe

Служения Церкви