Конструктор «Сделай себе Бога»

altЕще недавно этот человек был простым работягой, тянущим «лямку». Но месяц назад случилось чудо. Теперь он – «брат». И сегодня уже второй раз приходит на домашку. Ему явно рады. Атмосфера гостеприимная, но в прошлую среду между старожилами завязался нешуточный спор. Всего не запомнил, но причину раздора уловил. Один настаивал, что Бог, кого любит, того крепко наказывает. Другой утверждал, что сейчас Создатель только милует, а за нас Своего Сына наказал. Было «жарко», но до рукопашной, слава Господу, не дошло. Интересно, что читали из одной Библии, а Бога понимают по-разному.

Сегодня лидер, человек, от которого веет уверенностью, объявил: «Будем обсуждать важную тему – «Идолопоклонство, и как его искоренить». Потом неожиданно, обратившись к нему, спросил: «Как думаешь, брат, поклоняются люди идолам?»

Вопрос застал врасплох. В голове новичка побежали бессвязные мысли:–…идолы, идолы, …, это что такое? – Он почему-то вспомнил африканскую маску, стоявшую дома на серванте. Потом подумал про Элвиса Пресли, которого недавно в телеке обозвали таким словом. Все. Информация закончилась. Произносить подуманное вслух было нелепо, поэтому честно ответил: «Не знаю». Стыда не испытывал, просто хотелось всему научиться, чтобы ничем не отличаться от этих замечательных людей. И продолжил: «Дорогие, я как чистый лист, – научите меня, нуждаюсь». Странно, что он, уже побитый жизнью, так доверял этим людям. Ах, если бы они понимали, какую берут на себя ответственность…

И, конечно, ему рассказали о том, что идолы – это изображения божеств, которым поклоняются язычники. Что в жизни современного человека идолом может быть, что угодно: деньги, работа, семья, и даже он сам. Как пример оголтелого идолослужения, был приведен ветхозаветный Израиль (вечный «мальчик для битья»). До новообращенного брата как-то особенно дошло, что идолопоклонникам от Бога достается больше всех. И дьявол к ним особый доступ имеет. Поэтому их безрадостная жизнь проходит в сплошных страданиях. После подобных рассказов его уже не нужно было убеждать отречься от всякого возможного и невозможного идолопоклонства. На прощание лидер сказал брату: «Ну, теперь ты надежно защищен». И удачно пошутил: «Проверено, идолов нет». На душе было спокойно, как никогда. «Хорошо, что Вы у меня есть», – благодарно ответил новичок. Засим и разошлись.

Откуда же было знать этому новорожденному, что рано ему успокаиваться. До тех пор, пока не избавится он от одного духовного вируса. Вируса, который принесет много бед ему и близким. И совсем не потому, что с ним нельзя справиться. Он опасен тем, что о его существовании мало кто догадывается.

Что же это за вирус такой?

Начнем сначала. История болезни человечества, как известно, насчитывает около шести тысяч лет. После грехопадения человек умер. Дословно – был отделен от Создателя, отключен от ИсточникаПитания. Потому приходилось как-то выкручиваться. В общем, роль бога далась ему нелегко. И так, как не был он Всевидящим, Всезнающим и Всесильным, то бог из человека получился никакой. И с тех пор, беспокойно ему, если не знает наперед, что будет и чем сердце успокоится. Поэтому пытается контролировать всех и вся. А тут еще нужно потомкам Адама взаимоотношения с Творцом налаживать. Все таки на Его подворье живем. И здесь – основная загвоздка. Ведь, есливерить утверждению, что умом даже Россию не понять, то Бога и подавно. Потому Его Непостижимым и называют, что пробовали уже постичь, но опозорились. А частичка «Не» – результат подобных исследований. Признание человеческой несостоятельности, так сказать. Но от этого не легче, ведь от непонятного Бога будешь вечно ожидать подвоха. Значит, нужно Его задобрить. Вот и повадились человеки издревле Творцу жертвы приносить, угождая всячески. Некоторые из-за любви, а остальные в основном из меркантильных соображений.

Из тех, кто переболел сим опасным вирусом, хочу привести в примерИова, жившего на заре цивилизации. Уж кто-кто, а он-то был уверен, что знает, как с Творцом правильно обращаться, чтобы благословлял и хранил. Да и результат был налицо – самый богатый и известный человек на Востоке. Это вам не хухры-мухры, а «плод веры и визуализации». И Бог, казалось, был в «кармане». Но пришла беда. И Всевышний опять стал непредсказуемым. Поэтому, с 3-й по 37-ю главу включительно, мы можем прослушать рассуждения Иова на тему: «Я совсем перестал понимать Тебя, Боже». И настолько он этим был огорчен, что начал молитву непопулярными среди харизматов словами: «Погибни день, в котором я родился, и ночь, в которую сказано: «Зачался человек»! Что в переводе на современный русский язык означает: «Лучше бы я сразу сдох»! До того расстроился. А Господь так захотел показать, что Иов богобоязнен даром, что позволил сатане забрать у него: детей, богатство, здоровье и общественное признание.Как-то непопулярно звучит, не находите? Кстати, замечу, что это не было время Ветхого Завета, с его благословениями и проклятиями, а эпоха патриархов. Так что Закон тут не причем. Важно было для Всемогущего, чтобы все (включая нас с вами), узнали, что Иов – не «шкура корыстолюбивая», а настоящий поклонник. Правда, стоило ему это, ой как дорого!

Итак, послушал Бог Иова, и надоело Ему. Потому и сказал: «Что это там, за несмышленыш раскричался? Если хочешь поговорить, то будь мужчиной, и штаны одень», (Иов. 38,2-3., перевод автора). Кстати, книга Иова до сих пор считается одной из самых спорных. И немудрено. Очень хочется Непостижимого Бога объяснить, сделать «урезанную» версию, а то «процессор» не тянет.

Не надо особо вглядываться в Писание, чтобы заметить существенную разницу между идолопоклонством Израиля и других народов. Язычники, не чтущие Творца, поклонялись локальным божествам (бесам), господствующим над определенными территориями. В пример можно привести греко-римский пантеон, с их распределением сфер влияния. Каждый бог отвечает за свой участок, – красота просто. Как у нас. Туда же можно отнести католическо-православный отряд «причисленных к лику…», где очередной святой «Пеленгас» решительно берет под свое покровительство космонавтов, доярок и работников ЗАГСа, например. А может Создателю времени на всех не хватает! Вот и назначил Себе помощников, как некоторые думают. О, такой бог людям понятен!

Так и наше «допокоянческое» идолослужение определялось местными божками. А также, такими кумирами, как: деньги, власть, семья, и т.д. И от них мы, слава Богу, в основном избавились. Ну а если кто-то, кое-где у нас порой, свято жить не хочет, то ему быстро все объяснят.

Если же проводить параллели с современной Церковью, то она с Ветхозаветным Израилем просто близнецы-братья. Воистину, это – мы, Господи! Поэтому присмотримся повнимательней к образам, оставленным для нас, достигших последних веков.

Да, поклонялся Израиль и чужим богам. Было дело. Как говорится: «Кто Богу не грешен, тот бабке не внук». А в основном, они Иегову любили и Ему служили, только по-своему. И та печальная история с бычком из 32 главы книги «Исход», начиналась вполне невинно. И пожертвования принесли щедрые. Просто им хотелось, чтобы Бог у них был красивый и понятный. И если они вам вдруг глупцами показались, то не торопитесь их судить.

Итак, хотели сделать Бога, а получился идол. Забыли про запрет на «изображение Творца». Вроде и встали рано, и всесожжения тучные принесли. Организаторы праздника поклонения огласили вес пожертвованного золота, что вызвало бурю аплодисментов Господу. После – поели, попили, потом решили кости поразмять. Ну и доразминались. Дело до массового блуда дошло. Хотели, как лучше, а вышло, как всегда в Египте получалось. Короче, … «а поутру, они проснулись». И что особенно странно было – поклонялись вроде Богу, а вот откуда бесы взялись – непонятно. По идее, их здесь быть не должно. И чтобы вирус этот страшный до конца Израиль не уничтожил, пришлось три тысячи самых активных его носителей, устранить физически, даже не зачитывая прав человека. По-моему, это вполне отрезвляет.

Еще пример из Осии, 8,3-6:

« Отверг Израиль доброе, враг будет преследовать его.

Поставляли царей сами, без Меня. ставили князей, но без Моего ведома. из серебра своего и золота своего сделали для себя идолов: ОТТУДА – гибель.

Оставил тебя телец твой, Самария! воспылал гнев Мой на них, доколе не могут они очиститься?

Ибо и он – дело Израиля. Художник сделал его, и ПОТОМУ он – не бог, в куски обратится телец Самарийский!»

Теперь буду писать тезисно.

а) Иегову евреи любили, поэтому заказывали Его изображения лучшим мастерам из драгоценных металлов.

б) Но выражение их любви становилось источником гибели: бед и разрушений (тот самый вирус).

в) Так как «сделав» бога, оскорбили Бесконечного и привлекли силы тьмы.

г) Осквернились и не могли очиститься, так как не удалили источник заражения (не поубивали идолопоклонников).

д) Человек никогда не сможет познать Бога – Он Непостижим (благословенно Имя Его). Любая попытка сделать законченное изображение Творца, произведет нового идола.

Теперь проведем очевидную параллель с Церковью.

а) Бога мы любим, поэтому делают Его для нас самые искусные служители, используя в качестве материала драгоценные откровения от Господа.

б) Этот красивый идол становится основанием для гордости, приходящей от самообмана, что мы познали Бога. Именно ОТСЮДА приходят беды и разрушения (исповедуй – не исповедуй).

в) Своими действиями оскорбляем Бога, открываем двери для тьмы, и если бы не Иисус…

г) Уверенность, что мы точно знаем, какой из Себя Создатель, оскверняет любого, являясь постоянным источником заражения, а также служит разобщенности в Теле Христовом.

д) Мы никогда не сможем познать Бога – этот вечный процесс.

Печально, но когда придет разрушение, человек начнет молиться своему, понятному богу. И никогда не дождется ответа. В таких случаях верующие оправдываются: «А со мной Бог почему-то не разговаривает»!

Но идол не может говорить. У него, конечно, есть уста, но он не говорит. И уши имеются, но не слышит. Есть глаза, но не видит. И если христианин не искореняет этот вирус идолопоклонства, то становится копией своего бога. Не слышит и не видит. А если и говорит, то только деноминационными штампами, свято веря, что его пастор, община и братство, как в той веселой песенке: «Я – самая, ты – самый, мы – самые-самые лучшие…». Можно петь до бесконечности, очень воодушевляет. Принимает он тебя, пока ты с ним соглашаешься. А если не так, то он за своего бога и «порешить» может в «святом» гневе.Именно таким и мечтает дьявол увидеть нашего новообращенного героя, вручив ему через старших братьев конструктор, под названием «Сделай себе Бога».

Недавно, возвращаясь с церковного собрания, я спросил у своих домашних, что им запомнилось. И тут моя 14-летняя дочь вдруг четко ответила: «То, что люди делают идолов из своих представлений о Боге». И действительно, лучшего сырья не найти.

После того, как выяснилось, «кто виноват», нужно ответить на вопрос: «Что делать?». Ответ прост – каяться, конечно. А тем, кого действительно Бог поставил, учить людей не «что» думать, а «как» думать. Давайте перестанем «кормить их рыбой, а подарим удочку и научим рыбачить».

К своему стыду, сам неоднократно замеченный в идолопоклонстве, автор.

http://www.kerch-church.com


Пожертвование - Stripe

Служения Церкви