Светоч счастья

altРазмышляли ли вы когда-нибудь о счастье? Задавали ли вопрос другим и себе: «Счастлив ли ты (я)?» Не сомневаюсь, что да.

А может христианину так спрашивать неприлично, «противоречит вере»? Может быть мы должны не задумываясь, как пионеры, рапортовать: «Всегда счастлив!», и в каждом удобном случае убеждать всех, что мы - самые счастливые люди на земле...

Возможно, так утверждая мы и не лжем, однако ответ не так прост и ясен, как может показаться с первого взгляда. Давайте остановимся на минуточку и подумаем о счастье. Это ведь так свойственно человеку, не правда ли?

Неумолимое стремление


Классик литовской литературы Йонас Билюнас в одном из своих произведений - сказке «Светоч счастья» убедительным пером писателя открывает стремление к счастью, находящееся в глубине человеческой сути. Современный человек наверно немного скептически оценил бы жанр сказки, легенды или мифа, отдавая преимущество текстам специалистов по психологии, философии или теологии по данному вопросу, но все же сказки тоже могут нас поучить. Кто-то метко заметил, что именно символическая, поэтическая, метафорическая речь больше всего подходит, когда говорится о самых высоких вопросах человеческой вечности и бытия - в этой сфере с ней не может сравниться никакая академическая лексика.

Й. Билюнас пишет: «На высокой крутой горе показался волшебный светоч.
altСветился он как звезда, окруженная светлым кругом золотых букв. Увидев это, люди шли к горе, удивлялись светочу, но не могли подняться на вершину и прочесть золотые буквы. Наконец нашелся один юноша, который прочитал собравшейся толпе: «Человеческое счастье». Слух об этом пронесся по всей земле: повсюду только об этом и говорили. Но никто не мог толком понять и другим объяснить, что эти слова означают.

Тут появился старый мудрец и собравшимся у горы объяснил, что светоч является человеческим счастьем - кто поднимется на гору и прикоснется к светилу, тот всех людей сделает счастливыми. После таких слов «обрадовалась толпа и зашевелилась как море». Но стремление многих, собравшихся взойти на гору, охладило предупреждение мудреца, что их будут пугать призраки, «кричать и выть разными голосами, орать и тянуть их назад» - все, кто обернутся и поскользнутся, превратятся в камень и погибнут. «Много жертв потребует человеческое счастье! Даже и те, которые взойдут на гору и прикоснутся к волшебному светочу, в один миг превратятся в камень: только своей смертью принесут они счастье другим...».

Люди огорчились, ибо никто не хотел жертвовать своей жизнью. Но появлялось все больше и больше храбрецов, собравшихся взойти на гору. Толпы их пали, у горы воздвигнув стену превратившихся в камень тел, - другую гору, с которой светоч стал легче доступным. Люди стали бояться горы и даже начали проклинать светоч. Но храбрецы не переставали жертвовать собой, пока в один прекрасный весенний день пробрались к вершине, и тут в один миг превратились в камень. Все призраки исчезли, а светило, к которому прикоснулись победители, рассыпалось в несосчитаемое множество огоньков, которые осветили всю землю, - пришло спокойствие, мир, кончилось рабство и несправедливость. И все стали счастливы...»

Конечно, наивно было бы надеяться, что подобный сценарий может повториться в реальной жизни. Самое важное в этой сказке то, что речью символов нам отрывается, что каждый человек от рождения носит в своем сердце тоску по утраченному Раю. Неважно, сознательно или интуитивно мы тоскуем по этому от нас отдаленному совершенству, все человеческие мечты и поступки так или иначе переплетаются с жаждой достичь того, чего сейчас явно не хватает, вернуть то, что когда-то (возможно) было утрачено. Весь исторический опыт человечества свидетельствует об огромных усилиях достичь свой «светоч счастья» - полноту, гармонию и бессмертие. Множество жизней самоотверженных «храбрецов» было возложено на жертвенник прогресса человечества - Й. Билюнас не забывает позже сказать, что жители счастливого мира «с почетом и любовью склоняли свои головы, в память о погибших освободителей страны».  

«Светоч счастья» - лишь одно из многих свидетельств о недостаче истинного счастья и гармонии, своеобразно испытываемое разными народами, и о неугасимой мечте любым путем ее достичь. Разными формами и жанрами, мечта жива и сегодня, в научной фантастике, кинофильмах или просто в вере, в победу прогресса против величайших врагов человечества. К сожалению, ни мифы прошлого, ни настоящего  не могут претендовать на историчность, или как-то  обнадежить будущее, поэтому такая надежда является смутной и мало убедительной.

Немного иначе дело обстоит со «сказками» и «мифами», которые встречаем в еврейских святых писаниях, в Библии... Хотя в Писании действительно есть символы, метафоры, помогающие верой взглянуть в иной мир, в будущее, но главное отличие в том, что рассказ Святого Писания действительно является историческим, а Божьи обещания - исполняющимися: одни уже свершились, другие ждут назначенного времени. Библейская надежда на обновленный, счастливый мир, встречаемая еще в Ветхом Завете (см. Ис. 2:1-4, 6-10; 25:8; 65:17-25), через Евангелие и веру еще ярче и конкретнее нам открывается во Христе. Он стал краеугольным камнем, своей жертвой поднимающим все человечество к «светочу счастья», о котором оно мечтает, чтоб неумолимая жажда счастья, тающаяся в наших «генах», через воскресение Иисуса Христа возродилась бы к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас (1 Пет 1, 4).

Недостигаемая вершина

altВернемся к вопросу о счастье. Может и впрямь это субъективная вещь - одни чувствуют себя счастливыми, а другие нет? Еще для других счастье - это постоянно меняющееся «чувство»: сегодня «счастлив», а завтра - как «землю продавший». Энциклопедия Википедии определяет счастье как «положительную эмоцию, чувство, состояние, проявляющееся разными чувствами - удовлетворением, спокойствием, духовной уравновешенностью, радостью, большим, задушевным ликованием». Так же «это субъективное чувство жизненной полноты, появляющееся удовлетворив духовные нужды познания, общения, эстетические и физиологические нужды; это фактическое или мнимое соответствие идеализируемой реальности». Действительно ли это так?

Литовский философ Антанас Мацейна этот вопрос рассматривает гораздо шире, и я бы сказал, по сути: «Человек не чувствует себя счастливым, пока им достигаемая целостность не является его собственностью окончательно и совершенно, неутеряемо и неотменимо: perfecta possession. Только совершенное присвоение, совершенное превращение полноты в свою собственность дает человеку уверенность и безопасность, без которых счастье невозможно».

По словам А. Мацейны, если только существует относительность, что-то получаемо только частично, счастье остается иллюзией, поскольку человек не может радоваться тому, что ему не принадлежит. Но речь идет не о жажде материальной собственности. Счастье нам приносит то, что получаем не частично, не временно, не относительно,  но абсолютно и совершенно. По дороге к счастью человек не может терпеть частичности, временности и относительности - это вечные «враги» счастья. «Пока человек имеет только часть,  пока полноту он получает по частям, пока он имеет ее только частично, он не может быть счастлив. Полнота, вечность и совершенность является основным условием счастья. Где их нет, там нет и счастья». По такому определению счастья и условиям нетрудно сделать вывод, что земные человеческие старания достичь совершенного счастья являются только безнадежной борьбой - на земле счастья нет, не было и не будет, так как «природа этой земли не может стерпеть счастья».

Такие размышления подсекает доверие к рецептам, ведущим к достижению счастья, предлагаемым психологией позитивизма - настоящая вершина счастья никому на этой земле ни в коем случае непостижима. Можем чувствовать себя лучше или хуже, быть оптимистами или пессимистами, но по существу все мы просто (не обижайтесь)... несчастны, только каждый по-своему. Более того, по словам А. Мацейны, идеалистическое понятие счастья - бескомпромиссное: любые попытки доказать человеку, что его счастью хватит только части - препятствие счастья . По словам философа, человек не должен довольствоваться частью, так как его образ является образом Вечного Бога.

Поэтому, пока живем «в подножье горы, полном слез» этой земли, благороднейшими и воистину поддерживающими человеческое достоинство вещами являются не способность удобно жить, хорошо чувствовать себя или быть оптимистами, но то, что направляет нас вверх, по ту сторону, к вечному счастью - вера, надежда и любовь. Мы еще не видим глазами, но зрим верой, мы тяготимы недостатками и несовершенством этой жизни, нуждой, но терпеливо надеемся, хоть все еще спотыкаемся и ошибаемся, но учимся любить. Вместе с апостолом Павлом мы поощряемы признать, что еще не достигли и не усовершались, но стремимся, чтобы достичь, забыв о прошлом, простираемся и стремимся к почести вышнего звания (см. Фил 3:12-14).

Благодать и надежда недостатка


altВерующему человеку вовсе необязательно каждый раз «поправить шапку», как только кто-нибудь спрашивает о самочувствии, богатстве, меняющемся настроении. Несовершенство, нужда, недостаток не являются врагами веры - это понять нам помогает весть Нагорной проповеди.

Нагорная проповедь, которую обосновано можем считать важнейшей частью учения Иисуса о Божьем Царстве, также начинается от благословений, иначе говоря, от «темы счастья». Иисус называет блаженными или просто счастливыми (греческое слово makārioi переводится и как блаженные, и как счастливые) людей, сердца которых открыты духу приблизившегося Божьего Царства. Можно заметить, что все в этих благословениях перечисленные черты учеников Христа являются как бы дверью, началом пути, и прелюдией Царства Божьего - «здесь небо близко» (как кто-то заметил), но все же это еще не Рай, а только его «запах», первые плоды, залог Духа, первая «выплата» ученикам Христа. С каждым благословением провозглашается и обещание того, что ждет в будущем, и просто то, что уже существует, но еще не зримо, не ощутимо. Каждая фраза Иисуса - сюрприз, парадокс и обещание совершенного и счастливого мира, о котором надеемся.

Одной из самых ярких черт в христовом «понимании счастья» является понимание нужды, недостачи. Хотя это, как заметили раньше, - самое важное препятствие счастья: мы не можем быть счастливыми, пока не имеем все совершенно - perfecta possessio. Вместо того, чтоб отрицать или уничтожать эту нужду, Христос благословляет ее в жизни человека, и это становится своего рода благодатью нужды и недостатка, помогающей выбирать не свой, а от Бога зависящий путь. Богатства Божьего Царства уже сейчас дается нищим духом и изгнанным за правду - зависимым, уязвимым, и потому непрестанно молящим Божьего спасения и помилования.

Иисус отвечает на такие молитвы и пребывает с такими уже сейчас - ибо их есть Царство Небесное (5:10). Нетрудно заметить, что в благословениях Нагорной проповеди обещания Иисуса только дважды высказаны настоящим временем - Царство Небесное принадлежит тем, которые нищие духом и гонимые за правду. Все остальные высказаны будущим временем: плачущие будут утешены, кроткие наследуют землю, алчущие и жаждущие правды насытятся, милостивые помилованы будут, а миротворцы будут наречены сынами Божиими. Это значит, что будучи христианами и говоря о счастье в современном мире, мы должны не только во всех делах уповать на Бога, но и ждать совершенства - пришествия Христа. Без такой Надежды нет никакого настоящего счастья.

Счастья ищут все. С юных лет его искал и я. Однажды, еще будучи подростком, в свою записную книжку записал где-то услышанную фразу, что счастье - не иметь то, что хочешь, а хотеть того, что уже имеешь. Что же могло бы быть такой вещью, которую уже имеешь и все еще не перестаешь хотеть ее? - думал тогда. К счастью, спустя много лет я понял, что «этой вещью» является вечно меня любящая и спасающая Личность Христа... Это же гораздо больше, нежели можно было ожидать!

Дарюс Ширвис


Пожертвование - Stripe

Служения Церкви