ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА

alt

Помните, Чарли Чаплин в своих горько-смешных фильмах рассказывал о трудных временах . В трудное время, тяжелее всего совместить духовную жизнь с физической. В трудное время дьявол особенно отвлекает человека от Бога. Но в трудное время проявляется вера человека. Я знаю, массы людей требуя Хлеба и Зрелищ , о вере не волнуются. И в этих массах находится достаточно христиан. Но всегда остаётся на земле меньшинство, это праведники, и просто настоящие верующие. Их всегда мало. Но они всегда остаются с Богом. Я верю, что истинные христиане пройдут эти трудные времена достойно, и в конце пути Бог дарует им победу. Нижевывешенная статья заканчивается словами: “А людям хочется есть”. Ни и душа, как тело, ищет хлеба. Без хлеба духовного – душа умирает. Дадим же хлеб душе и телу нашего ближнего.

Михаил Моргулис

ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА

Станислав Воронцов

Трудные времена наступили для всех. Пояса затягивают буквально все слои населения и во всех странах. Бедные, получающие ту же финансовую помощь от государств, в связи с инфляцией не могут уже покупать то, что раньше. Деньги дешевеют, а больше никто давать не собирается потому как напечатать новые можно, но это будет очередным витком инфляции и опять их не будет хватать. Средние слои населения тоже страдают. Зарплаты не повышаются, а цены на нужды, которых больше, чем у бедных, растут. Богатые тоже плачут. Всё реже покупаются шикарные виллы, персональные самолёты и всякие безделушки для богатых людей; всё чаще опускаются цены на продаваемые знаменитостями замки, рекламируемые давними посещениями политического, голливудского и прочих бомондов. Штаты по отдельности утопают в долгах, страны вот-вот пойдут с молотка. Ведь только было-бы желание у арабских шейхов, то купили бы они себе по дешевке такие страны как Молдова, Греция и прочие придатки. Так что никому сейчас не весело.

Человек так устроен, что всегда в трудные моменты ждёт и ищет помощи сверху. Вот когда уже и правительство не в силах помочь, то смотрят ещё выше. А куда? Естественно, что к Богу за пазуху. Я смотрю. Смотрю, молюсь, прошу, жду и получаю. Правда, не всегда то, что мои глаза желают, но грех жаловаться на сегодняшний день. Слава Богу за него. И миллионы других людей смотрят и просят, как птицы небесные, и получают просимое. И блажен уповающий на Него.

Но есть другая категория людей, тоже обращающихся почти в ту же сторону, что и мы. Только вера у них в другое: отнять и поделить. “Почти” значит, что они смотрят в сторону религии, но не обращаются к Богу, а присматриваются где и что лежит плохо ниже небес. И смотрят они на финансы религиозных организаций.

С древних времен известно, что религиозные лидеры не жили в скудости и нужде. Иисус жил, но не жаловался. Потому что не был Он религиозным лидером, а Сам всему давал и дыхание, и жизнь, и всё потребное для жизни и благочестия. И вот накопили эти лидеры не один миллиард (здесь можете поставить любую валюту – ошибки не будет). Недавно, например, в Индии, в одном из храмов обнаружили древние сокровища стоимостью свыше 20 миллиардов долларов. Долго думали куда их деть. Похоже, что до сих пор четко не определились.

Католическая церковь сидит даже не на сундуке с деньгами. Я думаю, что её денег хватило бы что-бы вывести весь Евросоюз из кризиса. Не даром же католики собирали дань с латиноамериканских стран, отгоняли золото кораблями из Японии, продавали индульгенции, рабов и отнятые у некогда свободных индейцев земли, а также складывали в свою казну часть имущества казнимых ею людей. Сам Ватикан эту цифру хранит в строжайшем секрете. Но мне кажется, что они просто сбились со счёту.

РПЦ тоже шальную копейку имеет. Кое-кто ещё помнит алкогольно-табачный скандал, “Нефть в обмен на продовольствие”, где каким-то образом одним из бенефициаров оказалась “Святая Церковь”. Приношения людей, платные требы, мафии, подарки государства и т.д. и т.п. – всё это идёт не только на зарплату настоятелей храмов. Есть там деньги. Большие деньги.

Пожалуй, отдельно можно поставить Буддизм. Далай Лама не шикует. Ему просто дают то, что ему надо, а надо ему, похоже, совсем мало (человек страдает хроническим альтруизмом). И великие мира сего считают за честь пообщаться с ним и кое чем помочь и ему и Тибету, даже не смотря на надутые щеки Китая.

Не остались в стороне и протестанты. Бенни Хинн во время евангелизаций снимает “бедные хлева” за десяток тысяч долларов в сутки, катается на неслабых “европейских осликах”, живёт в “хижине” на много тысяч квадратных футов. Большой мысли нужен, все-таки, большой простор. Он же не Иеремия какой-то, которого слушали всего несколько сотен человек за один раз; он – видный человек, а как показаться народу на стареньком “ослике”. И это только один пример из десятков или сотен финансовых злоупотреблений большими и малыми протестантскими “лидерами”. Ну да Бог им судья и не о них речь. Речь идёт о тех, кто смотрит как они живут.

И вот эти люди, которые попали в трудные жизненные обстоятельства, начинают задавать вопросы религиозным лидерам и призывают делиться, как это произошло в Италии, где люди вышли на демонстрацию в Ватикане. Ясное дело, что этих людей уже не интересуют их секулярные взгляды и атеизм только ободряет их. Они уже забыли, что хотели чтобы государство и церковь были “в разводе”. Им нужны деньги и не важно чьи. Деньги-то не пахнут.

Американские атеисты (и даже некоторые “верующие”, и даже из некоторых ревностных славян) уже всё чаще и громче говорят о необходимости лишить религиозные институты свободы от налогообложения. Может мысль и кажется кому-то полезной, но я с ней не согласен ни под каким “соусом”. И вот почему.

Да, воров среди христианства полно. Но и добродетели немало. Без помощи религиозных институтов и учреждений государства вряд-ли смогли бы сделать то, что сделано в мире. Например, христиане печатают и распространяют христианскую литературу по всему миру за свой счёт. Сравните Северную и Южную Кореи, где в одной все обязаны верить в семейство “Ким”, а в другой люди (не все, но и не мало) занимаются самодисциплиной, основываясь на Учении Христа. Импакт или влияние колоссальное. Уменьшаются проблемы с криминалом, аморальностью, улучшается позитивный настрой части населения, ответственность которого имеет огромное влияние на экономику страны.

Христианские школы Америки внесли и вносят огромный вклад в освобождение всего населения страны(!!!) от увеличения налогов, затрат на увеличение числа полицейских участков, работников, оборудования. Ведь покаявшийся разбойник, ставший на стезю праведности, будет теперь приносить пользу обществу, а не проблемы, за решение которых надо платить государству. Тюрьмы и без того переполненны. К тому-же, стоит обратить внимание на строительный бизнесс, на выплату банкам денег за покупку тех же самых домов молитв. И мы не будем углубляться далее, разбирая всю пользу государства от экономического благополучия христианской общины, обильно занимающейся благотворительностью. Ведь успокоенные сегодня церковным обедом люди уже не так остро реагируют на бездействие нынешнего бездарного правительства и день голодного бунта откладывается. И разве это не ПЛЮС государству?

Поэтому я и считаю, что не стоит людям засматриваться на закрома протестантской церкви. Ведь деньги-то не лежат мертвым грузом, а находятся в ходу у общества и вращаются в экономике страны. И не на выплаты жертвам педофильских скандалов идут они, а на благословение окружающих христиан людей, имеющих разное к ним отношение. Но я глубоко сомневаюсь, что протестантских христиан обойдут стороной и обложат налогами только мусульман и кришнаитов, когда дела у всех стран пойдут ещё хуже.

Было время, когда Христофор Колумб открыл Америку. Путешествие было долгим и корабли надо было оснастить всем необходимым. Большую часть расходов оплатили еврейские банкиры, осознавая в какой трудной финансовой ситуации находилась Изабелла и понимая, что в случае успеха этой экспедиции, с них не будут требовать дополнительные налоги. Мудро поступили евреи. У них была надежда на будущую Америку.

А вот тамплиерам повезло меньше. Их истребляли одного за другим, желая наложить руку на немалые сокровища рыцарей. Но не получило государство ни флота рыцарей, ни их богатств. Зато появилась некая внезапно обогатившаяся область в горном районе нынешней Швейцарии.

Так что люди и государства никогда не были против того, чтобы наложить руку на чужое. Потому и происходили еврейские погромы, уничтожения жителей Индии и их богатых храмов колонизаторами англичанами и прочие захваты и войны, в корне которых лежал корень всех зол – сребролюбие.

Не думаю, что сегодняшнее время будет исключением. Раз уж в некоторых европейских странах начался разговор о необходимости обложить налогом религиозные общины, то, скорее всего, это будет воплощаться в жизнь под тем или иным видом и предлогом. И похоже, что людям все-таки не удастся успокоиться. Решение экономических проблем даже на горизонте не мелькнуло. А людям хочется есть.


Пожертвование - Stripe

Служения Церкви