"Время 2"

Мы видим, что недисциплинированность в распределении времени затрагивает не только наши мирские занятия, но также и духовные. Более того, именно по духовной сфере недисциплинированность бьет в первую очередь. Нам не найти времени на чтение Библии, время на молитву отводится по остаточному принципу и т. д. Сначала духовные дела сдвигаются на самый конец дня, а затем и вовсе выпихиваются за его границы. Враг душ человеческих использует метод, опробованный им еще в Египте руками фараона:

"И сказал им царь Египетский: для чего вы, Моисей и Аарон, отвлекаете народ от дел его? ступайте на свою работу. И сказал фараон: вот, народ в земле сей многочислен, и вы отвлекаете его от работ его. И в тот же день фараон дал повеление приставникам над народом и надзирателям, говоря: не давайте впредь народу соломы для делания кирпича, как вчера и третьего дня, пусть они сами ходят и собирают себе солому, а кирпичей наложите на них то же урочное число, какое они делали вчера и третьего дня, и не убавляйте; они праздны, потому и кричат: пойдем, принесем жертву Богу нашему; дать им больше работы, чтоб они работали и не занимались пустыми речами" (Исх.5:4-9).

Итак, как только мы хотим уделить время Господу, на нас тут же сваливается целая гора неотложных дел.

Как нам совладать с нашим расписанием? Как отвоевать в нем время для духовного?

Если мы будем честными сами с собой, то увидим, что у нас всегда находится время на то, чем мы увлечены, что по-настоящему, страстно ценим.

Если мы что-то и планируем в этом случае, так это то, как бы поскорей приступить к нашему любимому занятию. Другие наши обязанности могут в результате страдать, но мы готовы платить эту цену, лишь бы удовлетворить свою страсть. Итак, значит, вопрос расписания - это вопрос наших ценностей. По тому, как человек тратит время можно сказать, что в действительности он ценит (возможно, на словах он ценит совсем другое). Мы можем обманывать себя, но наше расписание выдает наши истинные ценности.

Разумеется, необходимо помнить, что пример с двумя лептами бедной вдовы относится не только к финансам, но и ко времени. Человек, обремененный многочисленными обязанностями (если только он не взвалил их на себя против воли Божией) и уделяющий, возможно, краткое время молитве, более угоден Богу, чем молящийся часами бездельник.

Итак, расписание выдает наши истинные ценности. О чем говорят ценности? Они свидетельствуют о положении нашего сердца. Где находится сердце? Сердце как орган – с левой стороны груди. Сердце как духовная квинтэссенция нашего "я" - там, где наши ценности.  "Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Матф.6:21).

Здесь мы подходим к очень важному выводу. Возможно, он покажется вам горьким, но многие лекарства горьки. Итак, вот диагноз нашей неорганизованности: пытаясь найти в своем расписании место для Бога, мы начинаем не с того конца. Мы пытаемся овладеть своим расписанием, вместо того, чтобы овладеть своим сердцем.

Как овладеть сердцем? Способны ли мы на это? Тысячу раз нет.

Так значит, надеяться не на что? Наоборот, есть удивительная надежда:

"И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять" (Иез.36:26,27).

Пока мы не осознаем свою немощь и не воззовем к Богу, наши дни будут заполнены суетой.


Пожертвование - Stripe

Служения Церкви